Жил был "полуёкай" (полудемон) Инуяша. И жила была защитница своей деревни - девушка по имени Кикио, которая вместе с магическим артефактом Шикон но Тама (Камень Четырех Душ) охраняла общественный покой от злобных монстров/демонов (ёкай). Жизнь этих двоих могла бы сложиться иначе, если бы не злобный Нараку, который очень ловко обратил любовь в ненависть. В результате, Кикио пригвоздила Инуяшу стрелой с проклятием к дереву, а сама погибла от ран.

     Прошло много лет, и душа Кикио переродилась в своем потомке – 15-летней Кагомэ. Однажды, отправившись в поисках своего кота Буё, Кагомэ провалилась средневековье. И тут же натолкнулась на монстра, пытавшегося завладеть Шикон но Тама, который оказался запечатан в Кагоме (перед смертью Кикио попросила сжечь ее вместе с Камнем Четырех Душ). Мало понимая что происходит и просто желая спастись от чудовища, Кагомэ освобождает от проклятия Инуяшу, который уже 50 лет покрывается мхом, будучи все так же пришпиленным к дереву стрелой.

Но как оказалось, Инуяша тоже охотится за Камнем Четырех Душ, поэтому младшая сестра Кикио (на 50 лет поставревшая Каэде) накладывает заклятие на Инуяшу, и теперь Кагоме может контроливовать его (ну, по крайней мере остановить, если он на нее нападет). Ей нужно только сказать "СИДЕТЬ", и Инуяша, как послушная собачка, падает мордашкой в землю. Быстро поняв прелесть данного слова, Кагоме применяет его в любой ситуации, когда Яша не хочет делать так, как хочет она. По вине Кагоме Камень Четырех Душ разбивается на тысячи осколков, и только она может чувствовать и знать их местонахождение. Теперь Инуяше придется помогать ей в борьбе с многочисленными монстрами, которые тоже собирают осколки Камня Четырех Душ (каждый осколок может увеличить силу в много раз).

    Инуяша - эгоистичный, мелочный тип, и помогает Кагоме собрать воедино Камень Четырех Душ только потому, что надеется отнять его, когда он будет целым. Яша считает, что помогать людям - это "слишком низко пасть", но со временем добрая и отзывчивая Кагоме (постепенно влюбляющаяся в Инуяшу) меняет его мнение о людях. Он становится более отзывчивым, и менее эгоистичным. Постепенно к Инуяше и Кагоме присоединяются и другие герои: сначала маленький демон-лисёнок Шиппо, затем монах-проказник Мироку и охотница на демонов Санго. Вообще-то, всех подобрала исключительно Кагоме, поскольку Инуяша на тот момент широтой души не отличался.

Шикон состоит из 4 частей: Арами Тама, Никими Тама, Фушиги Тама, Сакими Тама – это соответственно – Смелость, Дружба, Мудрость и Любовь.
В далекие времена, когда полчища ёкай терроризировали людей, воительница мико Мидорико сражалась с ними в одиночку. Она обладала особой способностью очищать дух ёкай. Но когда демонов стало слишком много, они окружили ее, и Мидорико, собрав последние силы, забрала в свое сердце души всех ёкай и, очистив их, высвободила Шикон. Так появилась камень Шикон но Тама. Внутри него продолжается битва Добра и Зла, Людей и Ёкай – Мидорико и душ демонов.
Если Шикон использует злая личность, то в сумме силы Зла перевешивают, и Шикон становится злым, “оскверненным”. Если же Шикон находится у существа с чистым сердцем и душой, то тут торжествуют силы Добра – и Шикон “очищается”.
Также Шикон ценен тем, что многократно увеличивает силу его обладателя и может осуществить его желание. Именно поэтому Яша и Нараку охотятся за этим камнем – оба хотят стать полноценными демонами